LightZone

Вы знакомы с зонной теорией Ансельма Адамса? Нет? И при этом вы можете заниматься фотографией?! Ладно, не будем придираться — сегодня есть и другие способы точно выставить экспозицию (гистограмма, например), но почему бы не использовать прежний опыт. Так, компания Light Crafts придумала продукт LightZone, в котором зонная теория занимает важное место.

Основные достоинства программы — интуитивно понятный интерфейс, возможность создания гибких масок изображения, исправление экспозиции, резкости, цвета и всего самого нужного для фотографа. LightZone воспринимает практически все форматы, включая RAW, TIFF и JPEG, причем работать можно и с 16-битными изображениями.

Теперь по поводу зонной теории. Господин Адаме разработал теорию, где каждый освещенный объект можно разбить на несколько зон (ступеней экспозиции) от самого яркого до самого темного. Освещенность каждой зоны можно приписать соответствующему объекту.

Например, с пятой зоной сопоставима загорелая кожа или зеленая трава, а с третьей — кора дерева. Зная это, фотограф может мысленно размещать объекты на фотографиях по зонам и вводить соответствующую поправку в экспозицию.

LightZone работает похожим образом: изображение разбивается на 16 тональных участков, каждый из которых можно редактировать. Это похоже на новое прочтение инструмента Curves, и, надо сказать, весьма удобное.

В новой версии программы увеличено быстродействие, исправлен ряд ошибок и снижены минимальные требования к компьютеру. Снижения цены мы, к сожалению, не отметили, — составляет она порядка $250.

Октябрь 31, 2012

Обсуждение закрыто.

 
2007-2012 © Использование материалов с согласия администрации helppechat.ru